Фонд «Эволюция» и «Книжные проекты Дмитрия Зимина» запускают новую книжную серию

Blog Featured Image

В июле 2016 года просветительский фонд «Эволюция» совместно с «Книжными проектами Дмитрия Зимина» запускает уникальную книжную серию Primus.

Главная миссия Primus — дать возможность талантливым учёным и популяризаторам науки, которые никогда раньше не издавались, напечатать свои произведения. Уже известны первые две книги серии: «Введение в поведение. История наук о том, что движет животными и как их правильно понимать» научного журналиста Бориса Жукова и «Происхождение жизни. От туманности до клетки» специалиста по эволюционной биохимии Михаила Никитина. Оба автора вошли в лонг-лист главной российской премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» (шорт-лист станет известен только в октябре 2016 года).

Primus — проект, который объединит не только два фонда, но и несколько издательств. Пока известно, что работу Бориса Жукова выпустит Corpus, а книгу Михаила Никитина — «Альпина нон-фикшн», но, возможно, список издательств будет расти. При этом все книги серии Primus будут выпущены в едином оформлении.

Новая издательская серия «Эволюции» и «Книжных проектов Дмитрия Зимина» — важная ступень в развитии отечественной популяризации науки. Primus должен решить сложную стратегическую задачу: расширить круг русскоязычных авторов научно-популярных работ, простимулировать интерес молодых учёных и научных журналистов к книгоизданию, продемонстрировать, что качественные научно-популярные работы необходимы и что кто-то в стране готов поддерживать авторов.

Презентация программы пройдёт в июле 2016 года. Мы обязательно сообщим вам точную дату, когда она станет известна.

back to top