Презентация книжной серии Primus состоится 18 июня в Москве

Blog Featured Image

18 июля в пространстве DI Telegraph (Москва) состоится презентация научно-просветительской серии Primus и сразу двух дебютных книг: «Введение в поведение» Бориса Жукова (издательство Corpus) и «Происхождение жизни» Михаила Никитина (издательство «Альпина нон-фикшн»).

Primus — новая книжная серия, которая появилась благодаря совместной инициативе «Книжных проектов Дмитрия Зимина» и фонда «Эволюция». Серию составят дебютные просветительские книги ученых и научных журналистов, в том числе тех, кто, например, ранее публиковал научные труды, но теперь решил попробовать себя в научно-популярном жанре.

Программа вечера:

19.30 — Фонд «Эволюция» о серии Primus.

19.45 — Лекция Бориса Жукова «Этология “голой” обезьяны».
Человек происходит от животных предков, в структурах его тела можно разглядеть наследие рыб, рептилий, обезьян... А как быть с его психикой и ее внешним проявлением — поведением? Логика подсказывает, что и они развились из соответствующих явлений животного мира — больше просто неоткуда. Но тогда и в поведении человека должны быть видны черты поведения его животных предков, а само оно — подчиняться общим законам и принципам этологии.

20.30 — Лекция Михаила Никитина «В какой среде возникла жизнь и как это узнать миллиарды лет спустя».
Первые живые организмы возникли в какой-то среде. Это могли быть прибрежные лагуны, «черные курильщики» в глубине океана, наземные горячие источники или какие-то места древней Земли, не имеющие современных аналогов. Состав солей в живых клетках позволяет нам выбрать между этими местообитаниями. Подобно тому, как состав солей в крови напоминает морскую воду и выдает появление животных в море, состав солей в клетках указывает, что «колыбелью жизни» могли быть наземные горячие источники.

21.00 — Автограф-сессия.

Регистрация на встречу

Встреча вконтакте

Встреча на Facebook

Организаторы события:
«Теории и практики»
Издательство Corpus
Издательство «Альпина нон-фикшн»
Фонд «Эволюция»
Книжные проекты Дмитрия Зимина

back to top